Спасаем почки от жары: простые, но важные советы
Титр: Светлана Стояновна Паунова, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии имени академика М.Я. Студеникина Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России
Фото спикера (https://rsmu.ru/fileadmin/templates/img/person/Paunova_SS.png)
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ МАТЕРИАЛА (https://docs.google.com/document/d/1ISRDVwS_JnJ3bC1CH1CFeTOLXQN0Qn5JuQMjOBAT40Q/edit?usp=sharing)
ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ МАТЕРИАЛА:
Как страдают почки в жару?
В жаркую погоду при больших физических нагрузках со значительной потерей жидкости почки испытывают стресс. Пытаясь ограничить потерю воды и сохранить ее в организме, почки концентрируют мочу, что в свою очередь может приводить к формированию кристаллов. Особенно это нежелательно людям со склонностью к камнеобразованию или с уже имеющейся мочекаменной болезнью.
Как защитить почки?
Пить достаточное количество воды. Регулярно посещать туалет (особенно это касается детей). В жаркую погоду лучше пить столовую минеральную воду. Лечебные минеральные воды с большим содержанием микро- и макроэлементов назначает специалист. Они не подходят для свободного ежедневного применения. Пациенты с мочекаменной болезнью должны пить воду в 1,5 раза больше, чем здоровый человек, соблюдать диету и при необходимости проводить курсы антикристаллобразующей и литолитической терапии.

Пироговский Университет укрепляет статус главного центра медицинского образования и науки в России, стабильно занимая лидирующие места среди медицинских вузов. Он готовит высококлассных специалистов для отечественного здравоохранения, успешно интегрируя передовые научные исследования, инновации и проверенные временем педагогические традиции.
Преподаватели университета — это сообщество увлеченных экспертов, ориентированных на развитие медицины. В 2024 году вуз стал участником программы «Приоритет 2030», представив три масштабных стратегических проекта: «Иммуномедицина», «Генотерапия» и «Нейротрофика». Эти инициативы не только предлагают ответы на текущие научные вызовы, но и определяют будущее медицинской отрасли.
Сегодня в Пироговском Университете создаются революционные технологии и лекарства для лечения тяжелых и орфанных заболеваний. Особый фокус уделяется персонализированной медицине, в частности генной терапии, которая кардинально меняет подходы к лечению пациентов.
— Сергей Анатольевич Лукьянов, ректор Пироговского Университета, акцентирует:
«Наш университет динамично развивается благодаря научным прорывам, стратегическим инициативам и высочайшему качеству образования. Мы укрепляем позиции в российских и международных рейтингах, создавая медицину будущего и воспитывая врачей нового поколения — компетентных, инициативных и социально ответственных».
— Георгий Гивиевич Надарейшвили, первый проректор – проректор по стратегическому развитию Пироговского Университета, отмечает:
«Пироговский Университет является одним из драйверов инноваций в стране. Мы разрабатываем технологии, которые трансформируют терапевтические подходы и внедряются в клиническую практику. Современная медицина меняется очень быстро, и мы — активные участники этого процесса».
— Владислава Сергеевна Белякова, проректор по молодёжной политике Пироговского Университета, добавляет:
«Выбор медицинской профессии требует осознанности и готовности к постоянному росту. Важно не только осваивать теорию, но и развивать гибкие навыки (soft skills): работу в команде, стрессоустойчивость. Для этого в университете создана вся необходимая инфраструктура — от спортивных и творческих секций до научных сообществ и волонтерских программ, помогающих студентам раскрыть свой потенциал».
Пироговский Университет остается главной точкой притяжения для амбициозных будущих врачей и ученых, открывающей дорогу в новую эру медицины.
Актуальные новости ведущего медицинского вуза — в его Telegram-канале: https://t.me/daily_2med
Комментариев пока нет.
