Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о первом AI-агента в госуправлении для оптимизации бюджетного процесса
Сбер интегрирует AI-агента на базе GigaChat в систему «Электронный бюджет» в ближайшем бюджетном цикле. Об этом сообщила пресс-служба банка в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
AI-агент будет интегрирован в систему «Электронный бюджет». Искусственный интеллект поможет сформулировать качественные запросы, сверить семантику с заявленным направлением и государственной программой. AI-агент моментально предоставит решение и снизит количество некачественных заявок и отказов, а также позволит уменьшить нагрузку на специалистов до 70%.
«Искусственный интеллект (ИИ) может повысить эффективность финансовых процессов, но человеческий фактор по-прежнему важен для принятия решений и понимания реальных последствий. ИИ может автоматизировать рутинные вычисления и анализ, освобождая финансистов для более стратегических задач. Однако бюджетный процесс включает в себя политические решения и понимание человеческих потребностей. Поэтому окончательные решения должны приниматься людьми», — считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Волонтеры объединения СуперАктивных приняли участие в организации IX Санкт-Петербургского международного экономического конгресса
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании цифровой площадки бизнес-партнерств
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возможном строительстве электростанций в Сибири
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реконструкции маяка Анива на Сахалине
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Сотрудничество образовательных организаций и предприятий-работодателей позволяет учитывать актуальные потребности рынка труда»
