Общественное движение Ч.Е.С.Н.О.К подало заявку на переименование «инфоцыган»
Инициатива направлена на борьбу с ксенофобией и уточнение термина, которым следует называть недобросовестных инфобизнесменов, чья мошенническая деятельность по «продаже воздуха» никак не связана с этнической принадлежностью.

Московское областное общественное движение за Честную Независимую оценку качества образования (ЧЕСНОК) направило запрос в Институт русского языка им. В. В. Виноградова с просьбой изменения термина.
Слово «инфоцыгане» уже закрепилось в быту, однако создает негативную ассоциацию с цыганами, закрепляет предрассудки и предубеждения. В качестве замены предложено слово «инфожулики», подчеркивающее связь недостойных экспертов с мошеннической деятельностью и сферой информационного бизнеса.
Лидер движения, Сергей Гришин, отмечает необходимость контроля ситуации в этой сфере.
Основные задачи движения Ч.Е.С.Н.О.К – это объединить профессиональное сообщество в области инфобизнеса, повысить качество онлайн-образования и прозрачность этой сферы, сделать независимую оценку экспертов и разделить их на качественных менторов и недобросовестных мошенников, вводящих покупателей своих информационных продуктов в заблуждение.
Отметим, что в мае 2023 года национально-культурная автономия российских цыган обратилась к президенту РФ с просьбой запретить слово «инфоцыгане». Владимир Путин поддержал инициативу и отметил, что в России будут бороться с элементами ксенофобии в СМИ.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Художники «Арт-фабрики» разработают 8 скульптур для жилых комплексов MR Group, которые будут представлены на Красной площади
- Рост растений без химии: Bio Silicium делает урожай более здоровым и питательным
- СДС Ветфарма и импортозамещение: содействие в получении сертификатов для маркетплейсов
- Больше половины жителей Москвы и Подмосковья финансово помогают родителям
- Представляем 8849 TANK MINI 1: компактный прочный смартфон с мощным потенциалом
