Главная > Информация > На Камчатке стартовал федеральный проект по подготовке инструкторов первой помощи

На Камчатке стартовал федеральный проект по подготовке инструкторов первой помощи

12 февраля 2026

На Камчатке дан старт проекту по обучению инструкторов, способных обучать граждан навыкам оказания первой медицинской помощи. Для проведения первого этапа обучения в Петропавловск-Камчатский прибыли эксперты федерального уровня от Национального совета по реанимации.

Как сообщил врио министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников, по итогам совместной работы в регионе будет подготовлено шесть сертифицированных инструкторов Национального совета по реанимации и 24 специалиста, в совершенстве владеющих методиками первой помощи. В дальнейшем эти инструкторы начнут массовое обучение жителей края. Особое внимание в проекте уделяется вовлечению волонтёров-медиков, для которых будут организованы специальные курсы, позволяющие им также стать преподавателями первой помощи. Проект «Камчатская академия медицинского волонтерства» реализуется при поддержке грантовой программы Росмолодёжи.

«Запуск подобного образовательного проекта в удалённом регионе, таком как Камчатка, направлен на повышение уровня медицинской грамотности населения и создание устойчивой локальной системы подготовки кадров по первой помощи. Наличие собственных сертифицированных инструкторов позволяет тиражировать жизненно важные знания и навыки среди широких слоёв населения, что особенно важно для территорий с затруднённой логистикой и возможными задержками в прибытии профессиональных медицинских бригад», — отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

Categories: Информация Tags:

Смотреть также:

Комментирование отключено.

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Business Key Top Sites